|
Forum » Allgemeines » ThreadSüsse Freuden 🍭🎂
27.04.2022 05:10
HiddenNickname
2
Vorgestern war es wieder mal soweit! An nichts Böses gedacht und ZACK, einfach mal so diese vielfältigen, unbeschreiblich köstlichen Geschmacks Deja-Vues aus meiner Kindheit, auf der Zunge und im Gedächtnis haften gehabt..🥰 ![]() Das war die reinste Gaumen Orgie, die verschiedenen Geschmäcker und Gerüche zu reproduzieren und im Mund genüsslich zu genießen. Es gab so viele tolle Naschereien, die meisten waren für meine Verhältnisse sehr teuer und deswegen nochmal mehr geschätzt. Wenn ich mir mal ein Stückchen kaufen konnte, wurde der erworbene Schatz vorsichtig eingepackt transportiert, bis ein sicherer Platz gefunden war um in Ruhe und vor allem ALLEINE, die Süßigkeit zu verspeisen. Das war nicht immer einfach, da wir Kinder immer zu mehreren unterwegs waren und jeder von jedem alles mitbekam, was er machte. Mein Favorit war 1 Rippchen Schokolade. Solch eine feine Schokolade habe ich später nie mehr gegessen.Das Rippchen war ca. 3 x`3 cm groß und ca. 2cm hoch, mit luftiger leicht bröseliger, nicht zu süßer Milchschokolade gefüllt. Die Kanten waren glatt. Diese Rippchen gab es aus einem großen Glas mit Schraubdeckel und kostete 10 Pfennig !! das war ein sehr stolzer Preis, aber hat sich gelohnt. ![]() Die roten Kirsch Lollis am grünen Stiel - kostete einer 1 Pfennig. Lässig mit grünem Plastik stiel im Mundwinkel auf dem Schulhof gestanden. Eiswaffeltüte mit weißer Schaummasse und Schokoladenüberzug, um die 10 cm lang. An den Preis erinnere ich mich nicht mehr, aber die waren unglaublich lecker :-) Leckmuschel :-)) eine halbe Muschelform ca.5 x 3 cm ( die war damals glaube ich nicht aus Plastik, aber welches Material ? ) gefüllt mit echtem gehärtetem ! goldgelben Honig der nicht zu arg süß war, genau richtig.Die Masse war sehr fest, so dass man viele Stunden daran lecken konnte. Ich war sparsam damit, machte zwischendrin Pause und legte sie oftmals für später in die Schublade. Der Preis lag bei zwischen 5-10 Pfennig pro Stück ! Bazooka Kaugummi ![]() Das Kaugummi war auch schon relativ teuer, glaube um die 5 Pfennig ein Stück- war ca. so groß wie das Rippchen Schokolade. Schaumwaffeln - ca.15cm lange, extrem süsse Waffeln - klebten alles zusammen, vor allem in den Haaren, was schnell mal beim übermütigen Essen passieren konnte. An den Preis kann ich mich nicht mehr erinnern. Brausestäbchen - wurden lässig im Mundwinkel gehalten und gelutscht. Lang anhaltend. Gab es in verschiedenen Farb - und Geschmacksvariationen, kosteten ca.2Pfennig pro Stück. Und unvergessen der Original Milchladen - da gab es frische antiallergene fetthaltige unbehandelte Kuhmilch ( heute teuer bezahlte UR-MILCH ) die aus einem Edelstahl Behälter mit einem Hebel in eine von uns Kindern mitgebrachte verbeulte 1 Liter Blechkanne gefüllt wurde. Beim Nachhausegehen haben wir immer getestet wie hoch wir den tragenden Arm nach vorne und hinten schleudern können, bis der Deckel runterfällt ..es ging meist gut, ein paar Tropfen Milch haben aber immer gefehlt. ![]() Da gab es auch dieses unglaublich, vanillige runde Milcheis am Stiel mit der Hälfte Schokoüberzug. Das beste Eis das ich gegessen habe, kam nie wieder ! Kostete 10 Pfennig pro Stück, leider konnte ich es mir viel zu selten leisten. ![]() Welche süßen Erinnerungen habt ihr so ? ![]()
editiert am 27.04.2022 05:12
melden
0
![]()
Seite: 1 |
2
|
15.05.2022 18:45
15.05.2022 18:38
15.05.2022 14:13
15.05.2022 08:02
HiddenNickname
3
14.05.2022 11:23
29.04.2022 10:21
29.04.2022 10:08
29.04.2022 07:09
29.04.2022 07:01
29.04.2022 06:52
28.04.2022 23:04
27.04.2022 22:52
27.04.2022 21:56
27.04.2022 21:49
HiddenNickname
2
27.04.2022 21:39
27.04.2022 21:33
HiddenNickname
1
27.04.2022 21:31
27.04.2022 21:17
0
![]()
Seite: 1 |
2
|
|
|